Паркинг с отсеком для беспилотного тран...

Паркинг с отсеком для беспилотного транспорта построят в ЖК «СберСити»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Паркинг с помещением для беспилотных транспортных средств построят в жилом комплексе «СберСити» на западе столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Семиэтажное здание многоуровневой парковки разместится в районе Кунцево, рядом с деревней Захарково.

«Современные ЖК проектируются с учетом потребностей будущих жителей в парковочных местах. Здание стоянки площадью более 50 тыс. кв. метров рассчитано на хранение не только традиционных автомобилей с бензиновым двигателем. Проектом также предусмотрены зона для электромобилей и помещение для беспилотников», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, здание наземного паркинга будет иметь подземный уровень.

«Он рассчитан на 1190 машин, также запланировано 147 парковочных мест с возможностью зарядки электромобилей и 66 – для мотоциклов. На территории появятся автомойка и станция сбора мусора. На первом этаже планируется открыть магазины», – пояснила Анастасия Пятова.

По информации Мосгосстройнадзора, ранее застройщик получил разрешения на строительство жилых корпусов в кварталах В10, В11/12 и В19, а также двух офисных центров.

«В работе с девелоперами мы неоднократно говорим о сбалансированной застройке территории: в составе проекта должны появляться и жилые корпуса, и рабочие места, и соцобъекты. «СберСити» отличается как раз подобной многофункциональностью. Согласно планам инвестора, здесь появятся восемь школ, 16 детских садов, будет создано свыше 71 тыс. рабочих мест», – добавила Пятова.

ЖК «СберСити» строят по проекту комплексного развития территории Рублёво-Архангельское. Помимо жилых кварталов, в него войдут офисные объекты и другая необходимая инфраструктура.

Для жителей будут организованы городские парки, открыты спортивные площадки, оборудованы протяженные велосипедные маршруты и зоны для пикников.

В перспективе в районе построят ветку метро, что улучшит его транспортную доступность.