Открыта первая очередь пространства «Пр...

Открыта первая очередь пространства «Притяжение» в Магнитогорске

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

16 июля в Магнитогорске открылись объекты первой очереди общественного пространства «Притяжение», реализуемого по проекту ГК «Мосинжпроект».

Среди них – центральная входная группа с бульваром, информационный центр, фудмолл, детская площадка и роллер-парк.

«Специалисты Группы компаний хорошо зарекомендовали себя при создании ключевых объектов столицы, накопив уникальный опыт реализации масштабных проектов, который сегодня успешно применяют и в других регионах России», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, хорошим примером выхода проектировщиков холдинга на общероссийский рынок стала работа над проектом общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске.

Открытие объектов первой очереди прошло на праздновании Дня города и Дня металлурга в Магнитогорске с участием председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, полномочного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева, губернатора Челябинской области Алексея Текслера и председателя совета директоров ПАО «ММК», выступившего заказчиком проекта, Виктора Рашникова.

В торжественной церемонии также приняла участие делегация Института «Мосинжпроект», возглавляемая его генеральным директором Рустамом Черкесовым. Институт «Мосинжпроект», выступающий генеральным проектировщиком «Притяжения», – головная проектная организация Группы.

«Это первый проект Института за пределами Москвы. Для нашей компании большая честь участвовать в создании такого масштабного для всей России проекта», – подчеркнул Рустам Черкесов.

Он добавил, что работа над проектом не завершена, ведется активное проектирование объектов второй очереди.

«Уже частично готова и согласована проектная документация, согласно которой здесь появятся видовой холм высотой 40 м с горнолыжным склоном и обзорной площадкой, искусственное озеро с пешеходным мостом и пляжной зоной, крытый развлекательный детский парк и фитнес-центр», – пояснил руководитель проектного Института.

Он напомнил, что среди первых открытых объектов «Притяжения» – двухэтажный фудмолл площадью около 2 тыс. кв. метров с тематическим рестораном и особой гастрономической зоной кухонь мира, а также информационный центр, который составляет единый гармоничный ансамбль с бульваром и центральной входной группой, где ранее заработал светомузыкальный «сухой» фонтан. 

Для юных посетителей открылась большая детская площадка и впечатляющего масштаба роллер-парк, в котором можно кататься на роликовых коньках и скейтбордах.

Кроме того, было благоустроено и озеленено 23 га парковой территории, где разбили газоны, оформили клумбы, высадили крупные деревья и кустарники, обустроили пешеходные, велосипедные и беговые дорожки.

Проект «Притяжение» создается в Магнитогорске по заказу частного инвестора – ПАО «ММК», которое празднует свое 90-летие.

На территории в 220 га будут созданы благоустроенная парковая зона, спортивный кластер, водные объекты, элементы искусственного рельефа с горнолыжным склоном, гостиничный комплекс и др.

Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ российской столицы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.