Опыт Новой Москвы экспортируем в страны...

Опыт Новой Москвы экспортируем в страны ближнего зарубежья — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

20 сентября в Департаменте развития новых территорий города Москвы состоялась рабочая встреча руководителя департамента Владимира Жидкина с официальной делегацией города Улан-Батор (Республика Монголия) во главе с мэром Улан-Батора Долгорсурэнгийном Сумъяабазаром.

На встрече также присутствовал первый заместитель руководителя департамента Валерий Шкуров. Он выступил с приветственным словом.

Участники встречи обсудили опыт градостроительного развития, создание комфортной и безопасной городской среды, а также привлечения инвестиций.

— Мы стараемся придерживаться комплексного подхода в развитии присоединенных территорий. Делаем акцент на создании районов, в которых человек будет жить, работать, учиться и отдыхать. При этом закладывается пешая доступность к социальным, транспортным и рекреационным объектам. Жилье строится одновременно или после создания необходимых транспортных и инженерных коммуникаций, а также социальных объектов.

Более того, мы создаем новые точки роста, центры производственной, деловой и социальной активности. Это уже позволило нам существенно сократить маятниковую миграцию населения и равномерно распределить социально-общественные, транспортные и экономические нагрузки на территории города.

Не забываем бережно использовать экологический потенциал Новой Москвы в интересах жителей и гостей столицы, — рассказал Владимир Жидкин.

Он добавил, что жители почувствовали изменения, выбрав ТиНАО в качестве места жительства. «За более чем 10 лет население ТиНАО увеличилось в 2,5 раза и сейчас насчитывает 650 тысяч человек.

Бизнес также отреагировал должным образом, мы это видим. Объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры превысил отметку в 3 триллиона рублей», — дополнил глава департамента.

Владимир Жидкин выразил уверенность, что опыт Новой Москвы можно эффективно масштабировать и применить на территории Республики Монголия.

Мэр Улан-Батора, в свою очередь, обратил внимание участников рабочей встречи на важность дальнейшего укрепления двусторонних связей между Россией и Монголией.

Напомним, что 19 сентября мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Улан-Батора Долгорсурэнгийн Сумъяабазар подписали программу сотрудничества на ближайшие годы.