Определены победители IХ конкурса город...

Определены победители IХ конкурса городской фотографии «Планета Москва»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выставку работ финалистов может посетить любой желающий на Общегородской площади Москва-Сити.

Московское строительство — это миллионы квадратных метров недвижимости, сотни километров новых дорог, десятки станций метро. Город меняется на глазах, и эти изменения помогают москвичам заново открыть для себя столицу, гостям полюбить ее раз и на всегда, а фотографам отразить эту любовь в своих работах. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй на церемонии награждения победителей и открытии выставки финалистов IХ конкурса городской фотографии «Планета Москва».

«IХ конкурс городской фотографии «Планета Москва» собрал 175 участников, приславших более тысячи невероятно красочных, ярких, интересных работ, посвященных нашему городу. Второй год выставка финалистов "Планета Москва" проходит на Общегородской площади Москва-Сити. Это объект с его мощными архитектурными доминантами привлекает внимание не только туристов, но и фотографов», — уточнил А. Валуй.

«Стоит отметить, что и интерес москвичей к процессам, происходящим в градостроительстве, также значительно возрос – это мы видим в ваших фотографиях.  В конкурсных работах запечатлены уникальные моменты развития города, портреты горожан, красота и гармония архитектур, и уже сегодня они стали документальной хроникой градостроительных перемен, — добавил Валуй.  — И сейчас профессиональное жюри назовет имена победителей».

Москва и москвичи. Комфортный город

1 место

  • Ковалев Михаил: Любовь — это полет

2 место

  • Петров Дмитрий: Приятное соседство

3 место

  • Карпухин Сергей: Российский̆ флаг

Городской пейзаж

1 место

  • Савостьянов Сергей: Гроза в Москве

2 место

  • Лысцева Марина: Полнолуние в Москве

3 место

  • Геодакян Артём: Фестиваль «Открытая вода» в Москве

Архитектура Москвы. Связь времен

1 место

  • Калугина Юлия: Луна над Речным

2 место

  • Фадеичев Сергей: Вид на Москва-реку со смотровой̆ площадки Panorama 360

3 место

  • Григоров Гавриил: Празднование Крещения Господня в Москве

Динамика мегаполиса

1 место

  • Ланчевский Георгий: Прыжок веры

2 место

  • Кулешов Сергей: Московский̆ трафик

3 место

  • Потапов Дмитрий: Кран который̆ мечтает стать вертолётом

«Наряду с профессиональным жюри свой выбор сделали и жители, которые неравнодушны к нашему городу, его облику, ритму и атмосфере. В   "Активном гражданине" за финалистов конкурса проголосовало более 119 тысяч москвичей. Из финалистов в каждой номинации они определили 12 победителей», – отметила Евгения Костюченко, первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления».

Информационными партнерами конкурса стали информационные агентства ТАСС, РИАМО, АГН «Москва» и газета «Вечерняя Москва», а Союз журналистов России, ГК «Галс-Девелопмент», «Активный гражданин», Музейное объединение «Музей Москвы» и Мультимедиа Арт Музей выступили партнерами конкурса.

«Метро, МЦК, общественный транспорт, благоустроенные городские парки, скверы и набережные Москвы-реки, уютные дворы с велодорожками и зонами отдыха —  строители формируют принципиально новую, качественную и безопасную городскую среду, где в приоритете – житель и его здоровье. Подтверждением происходящих в столице градостроительных изменений, доказательством того, что они замечены и оценены – являются ваши работы, на которых изображена такая разная Москва», — заявил Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства А.Ю. Бочкарёв в приветствии к участникам конкурса.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин: «Человек счастлив, когда получает удовлетворение от проделанной работы, а результат его труда находит отклик в человеческих сердцах – это еще больше объединяет фотографов и строителей! От всей души поздравляю победителей и финалистов конкурса! Хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом, успешно заниматься любимым делом и с помощью фотографии открывать новые страницы истории Москвы!»