Определены критерии оценки лучших реали...

Определены критерии оценки лучших реализованных проектов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Городская конкурсная комиссия определила критерии для оценки проектов участников, допущенных к конкурсу «Лучший реализованный проект в области строительства» в 2022 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Перечень критериев с подробным описанием опубликован на официальном сайте конкурса – moscowbestproject.ru. 

«Наряду с архитектурными, проектными и дизайнерскими решениями городской конкурсной комиссией будет проводиться оценка качества интеграции проекта в окружающую застройку, уровень благоустройства прилегающей территории, доступность инфраструктуры – транспортной и социальной, – что особенно важно для жилых объектов», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, будет учитываться и тот факт, применялись ли при возведении объектов инновационные строительные технологии и материалы, использовались ли нестандартные решения в сфере безопасности или энергоэффективности.

Особое внимание будет уделяться качеству подачи проекта в презентации, важным фактором для победы может стать узнаваемость объекта среди жителей и профессионального сообщества.

Руководитель Департамента напомнил, что заявки на участие принимаются от проектных и строительных компаний, а также от организаций, специализирующихся на реставрационных работах, через «Кабинет застройщика» Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью до 31 мая. Информация о допуске проектов публикуется на сайте конкурса.

«Каждый участник может подать неограниченное количество заявок. Одним из ключевых требований является срок реализации проекта на территории Москвы – это период с 1 января по 31 декабря 2021 года», – подчеркнул Лёвкин.

В ходе проведения конкурса планируется организация трех онлайн-дискуссий по актуальным темам строительства и рынка недвижимости.

Скоро будет опубликована видеозапись первого мероприятия, на котором эксперты обсудят тенденции в спросе и предложении на рынке недвижимости, меры поддержки застройщиков, стратегии и программы, которые применяются участниками рынка, и их эффект.

По традиции победителей будут определять не только члены городской конкурсной комиссии, но и жители столицы. С 21 июня до 21 июля на трех площадках – портале «Активный гражданин», выставке конкурсных проектов и сайте конкурса – пройдет открытое общегородское голосование. 

В августе, в канун Дня строителя, мэр Москвы Сергей Собянин отметит наградами лучшие проекты.