Определена подрядная организация для до...

Определена подрядная организация для достройки проблемного ЖК «Остров Эрин»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По результатам открытого конкурса определена подрядная организация для завершения строительства проблемного жилого комплекса «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское Новой Москвы.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Подрядчиком стало АО «МСУ-1». В ближайшее время Московский фонд защиты прав дольщиков в качестве нового застройщика планирует подписать с организацией договор», — рассказала Председатель Комитета.

Стоит отметить, что АО «МСУ-1» также выступает в качестве технического заказчика, который проведет обследование и разработает проектно-сметную документацию проблемного ЖК «Остров Эрин». В скором времени Фонд намерен подписать с ним соответствующий договор. Результатом инженерных изысканий и разработки проектно-сметной документации должно стать положительное заключение Мосгосэкспертизы.

Как ранее сообщил генеральный директор Фонда Александр Гончаров, в первую очередь будет проведено обследование построенных корпусов, по итогам которого АО «МСУ-1» разработает проект. Затем планируется завершить работы на двух корпусах, которые практически готовы, после этого приступить к корпусам, где строительство остановилось на ранней стадии, и в третью очередь – к тем, где строительство не велось.

Напомним, АО «МСУ-1» работает на строительном рынке Москвы порядка 20 лет, выступает генпроектировщиком и подрядчиком крупных социальных, транспортных и жилых проектов

В марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.

В августе 2021 года Фонд переоформил на себя и продлил срок действия разрешения на строительство жилого дома 1 (секции 1-4), что позволит в дальнейшем возобновить работы на стройплощадке.