Около 950 тыс. кв. м недвижимости ввели...

Около 950 тыс. кв. м недвижимости ввели в ЮВАО за девять месяцев

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

51 объект капитального строительства общей площадью 944,2 тыс. кв. метров сдан в эксплуатацию в Юго-Восточном округе столицы за три квартала этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Темп ввода строящихся в ЮВАО объектов остается стабильным и соответствует планам, поставленным на 2022 год. По его итогам мы ожидаем, что, как и в 2021 году, на территории округа будет сдано более 1 млн кв. метров недвижимости», – сказал Игорь Войстратенко.

Он пояснил, что среди введенных объектов – 19 многоквартирных домов жилой площадью 762,8 тыс. кв. метров.

«Также на юго-востоке Москвы активно возводится социальная инфраструктура. Округ стал одним из лидеров по числу достроенных в 2022 году дошкольных учреждений. Мосгосстройнадзор в течение трех кварталов выдал пять разрешений на ввод детских садов, из которых три расположены в новых кварталах Некрасовки», – отметил Игорь Войстратенко.

Он напомнил, что завершается строительство спортивного комплекса в составе ТПУ «Некрасовка». Как и реконструированный стадион «Москвич», новый Дворец спорта с двумя бассейнами, ледовой ареной, легкоатлетическим ядром и скейт-парком станет знаковым объектом не только для Юго-Восточного округа, но и для всего города.

Активно строятся общеобразовательная школа на 1150 мест на Люблинской улице и спортивный комплекс на Волжском бульваре для Спортивной школы олимпийского резерва №65 «Ника».

С января по сентябрь Мосгосстройнадзор выдал в ЮВАО 40 разрешений на строительство объектов общей площадью более 1 млн кв. метров. В их числе: шесть домов по программе реновации, крупный лабораторно-складской комплекс при Московском эндокринном заводе, объекты в составе реконструируемого электродепо «Выхино» и др.

Всего под контролем Мосгосстройнадзора на юго-востоке столицы находится 223 строящихся зданий и сооружений площадью более 4,3 млн кв. метров. По поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительно-монтажных работ.

«За девять месяцев 2022 года в ЮВАО проведено 308 контрольно-надзорных мероприятий, по итогам которых оформлено 434 протокола о правонарушениях в области строительства. В том числе прошло 289 выездных проверок, 143 из которых – с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, привлекаемых для проведения инструментально-лабораторных испытаний», – пояснил Войстратенко.

Глава Мосгосстройнадзора добавил, что ведется активная работа по профилактике нарушений: за три квартала выдано 181 предостережение, состоялось 164 консультации застройщиков и 14 профилактических визитов.