Около 56 тыс. горожан отпраздновали нов...

Около 56 тыс. горожан отпраздновали новоселье с момента старта программы реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жители более чем 500 старых домов получают квартиры в новостройках по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Переезд участников программы продолжается в 72 районах столицы. Ключи от квартир в 182 новостройках получают жители 514 старых домов. Всего с начала реализации программы реновации переселение коснулось более 86 тыс. человек, из которых порядка 56 тыс. – уже отпраздновали новоселье», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, из 514 расселяемых домов 95 демонтированы по технологии «умного сноса», еще 102 готовят к демонтажу.

«Пять расселенных домов сохранят и реконструируют», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, лидерами по количеству расселенных зданий являются Восточный и Западный административные округа с 31 домом в каждом, далее – ЮЗАО с 24 корпусами.

«Большинство новостроек расположены в шаговой доступности от старых домов москвичей, поэтому горожане сохраняют прежний уклад жизни и инфраструктуру. Кроме того, как правило, им даже не приходится менять привычные и удобные маршруты», – подчеркнул Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.