Около 500 жителей приступают к переселе...

Около 500 жителей приступают к переселению по программе реновации в Зеленограде

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В новом монолитном жилом доме 227 квартир, соответствующих улучшенным стандартам отделки по программе реновации.

В районе Старое Крюково 3 марта жителям двух домов по адресам: город Зеленоград, корпуса 925 и 927 начинается выдача уведомлений о предстоящем переезде в новостройку на Солнечной аллее, корпус 936. В старых домах проживает около 500 человек. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Новостройка состоит из четырех секций общей площадью более 26 тысяч квадратных метров. В отделке фасада здания использованы белые, серые, и оранжево-коричневые фиброцементные плиты. Во дворе дома оборудованы детская и спортивная площадки, места для отдыха, благоустройство проведено с учетом потребностей маломобильных граждан. На подземном этаже расположен одноуровневый паркинг», — рассказал Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, новостройка на Солнечной аллее стала пятой в округе, переданной под заселение по программе реновации. Всего в Зеленограде в программу реновации включено 34 дома, из которых 5 домов расселены, жители еще 6 находятся в процессе переезда. Для переселения жителей в округе подобраны девять «стартовых» площадок.

«Департамент городского имущества предложил равнозначные квартиры 466 жителям двух домов в Зеленограде, в том числе специализированные квартиры для маломобильных граждан. Для горожан, приступающих к переезду, 9 марта начнет работу Центр информирования по переселению, расположенный на первом этаже новостройки на Солнечной аллее. Москвичи могут начать осмотр предложенного жилья и оформление необходимых для переезда документов. Жильцы, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, могут воспользоваться новым сервисом «Запись на осмотр квартиры» с выбором удобной даты и времени», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.