Около 2,5 тысячи человек посетили выста...

Около 2,5 тысячи человек посетили выставку «Город для каждого» в день ее официального открытия

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выставка проходит в Манеже до 21 августа. На ней представлены результаты важнейших урбанистических преобразований в Москве за последние 10 лет, а также планы дальнейшего развития мегаполиса.

Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в центральном выставочном зале «Манеж» выставку «Город для каждого», посвященную градостроительным и инфраструктурным проектам столицы. Здесь на площади 1,6 тысяч квадратных метров представлены 13 тематических зон, посетив которые можно проследить, как менялась московская агломерация, сформировать целостную картину трансформации городской жизни за последние 10-11 лет. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, по итогам первого дня работы выставки её посетило около 2,5 тысяч человек.

«Самыми популярными в этот день стали мероприятия по «Мобильной робототехнике», а также мастер-класс по акварельной живописи от главного архитектора Москвы. В амфитеатре гостям рассказали, как устроены московские поселки для предпринимателей и IT-специалистов. Ближе к вечеру, на -1 этаже состоялся показ документального фильма швейцарского режиссера Жан-Стефана Брона «Парижская опера», — сообщил руководитель Департамента.

По словам Лёвкина, в течение всего времени работы выставки гостей ежедневно ждут десятки новых активностей, в их числе — кинопоказы, лекции по урбанистике и квесты, воркшопы столичных музеев по живописи, дизайну и архитектуре, йога и занятия по растяжке», — отметил Лёвкин.

3 августа в 12:30 для детей пройдет  мастер-класс «Кто такой Генплан?». В 14:30 в зале пресс-конференций  состоится сессия, посвящённая трендам благоустройства и сохранению локальной идентичности места. Тогда же  пройдет мастер-класс «Графический и промышленный дизайн». Позднее в амфитеатре запланированы лекция и спектакль с 16:30 до 19:45. Вечером в кинотеатре с 18:30 по 19:30 покажут фильм «Набережная» от Центра документального кино. Завершит третий день выставки лекция «Билетные и цифровые решения Москвы: от жетонов до Face Pay.

Программа доступна на сайте мероприятия.

Вход на выставку для горожан будет свободный. Выставка «Город для каждого» будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00.