Около 100 домов начнут расселять по рен...

Около 100 домов начнут расселять по реновации до конца года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жильцы 100 домов приступили к переезду в новое жилье по программе реновации с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На данный момент по реновации расселяется 300 жилых зданий, в процессе переезда находится более 8,5 тысячи семей. Еще 221 дом освобожден – новоселье отпраздновали более 25 тысяч семей», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, до конца этого года в столице планируется начать расселение еще около 100 старых домов.

«Введены в эксплуатацию 202 объекта, из них переданы под заселение 185 новостроек. 161 объект строится, еще 241 проектируется», – отметил Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин добавил, что по программе реновации жители получают равнозначные квартиры, расположенные в том же районе Москвы, что и старое жилье. Исключение – Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский округа, где новое жилье предоставляют в пределах округа.

«Жилая площадь и количество комнат в новых квартирах не меньше, чем в старых, а общая площадь больше за счет более просторных помещений общего пользования – кухни, прихожей, коридора, ванной комнаты и туалета», – пояснил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.