Одобрен проект жилого дома по реновации...

Одобрен проект жилого дома по реновации в районе Соколиная Гора

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Утвержден проект строительства дома по программе реновации на 168 квартир на востоке столицы, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

Односекционное здание с подземной автостоянкой возведут на ул. Вольная, вл. 28/5 в районе Соколиная Гора.

«В новостройке запроектировано 42 однокомнатные, 105 двухкомнатных и 21 трехкомнатная квартира. В каждой будет выполнена полная отделка по стандартам реновации. Это значит, что, кроме отделочных работ, в комнатах установят двери, в кухнях появятся мойки и плиты, в санузлах – необходимая сантехника», – сказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

На первом этаже запроектирована вестибюльно-входная группа с двойными тамбурами, колясочной, помещениями уборочного инвентаря и охраны. Глава ведомства добавила, что в нежилой части дома смогут открыться предприятия торговли и сферы услуг.

В ходе благоустройства придомовой территории обустроят проезды и тротуары, сформируют систему наружного освещения, оборудуют площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха. Также будут установлены малые архитектурные формы и выполнено комплексное озеленение.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.