Одобрен проект достройки проблемного ЖК...

Одобрен проект достройки проблемного ЖК «Остров Эрин»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Московский фонд защиты прав дольщиков получил положительное заключение государственной экспертизы на все секции проблемного жилого комплекса «Остров Эрин» в Новой Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, сохранено архитектурно-градостроительное решение, разработанное и утвержденное предыдущим застройщиком. Комплекс строится в деревне Раево поселения Краснопахорское.

«В декабре, с интервалом буквально в неделю, выданы заключения госэкспертизы сначала на второй, а затем и на третий этап достройки проблемного жилого комплекса «Остров Эрин». Таким образом, уполномоченным органом одобрены проектные документы по всем секциям, в которых граждане приобрели недвижимость и заключили договор долевого участия с ЗАО «Софьино-70». В дальнейшем это позволит внести изменения в разрешения на строительство корпусов с учетом всех актуальных требований», – сказала Анастасия Пятова.

Напомним, второй этап жилого комплекса «Остров Эрин» включает секции 1-4 корпуса №1, третий этап – секции 5-9 корпуса №2. Корпуса первого этапа – №13 и №15 – введены в эксплуатацию Фондом летом 2022 года.

«Для скорейшего восстановления прав дольщиков работа над документами ведется параллельно со строительством. Так, осенью завершены монолитные работы по корпусу №2. Все замечания по результатам госэкспертизы учтут при проведении работ, секции будут отвечать всем строительным нормативам и требованиям безопасности», – отметил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

В марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЖК «Остров Эрин» – ЗАО «Софьино-70» – введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства жилого комплекса. Объект будет достроен за счет средств бюджета города.