Обследование конструкций проблемного ЖК...

Обследование конструкций проблемного ЖК «Остров Эрин» начнут в сентябре 2021 года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В сентябре 2021 года начнется обследование конструкций проблемного ЖК «Остров Эрин».

Конкурсная документация по выбору технического заказчика на оказание услуг по проведению обследования и разработки проекта завершения строительства проходит заключительные этапы согласования. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Победителем конкурса в установленные договором сроки будет разработана новая проектная документация и получено положительное заключение ГАУ «Мосгосэкспертиза». 

В первую очередь, будет проведена разработка новой проектной документации по корпусам, строительство которых завершено, но не введенным в эксплуатацию предыдущим застройщиком. Следующим этапом планируется разработка проекта по корпусам строительство, которых не завершено. 

Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров рассказал, что в настоящее время все регистрационные действия по ЖК «Остров Эрин» выполнены. Кроме этого, с 29.07.2021 Фондом обеспечена круглосуточная охрана объекта.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова напомнила, что Мэром Москвы в марте 2019 года в отношении ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарев, в ходе которого принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет средств бюджета города. Договор передачи прав на земельные участки для достройки ЖК «Остров Эрин» был подписан в апреле 2021 года, Фонду перешли 18 земельных участков с недостроенными корпусами.