Общественно-деловые центры построят в р...

Общественно-деловые центры построят в районах Перово и Очаково-Матвеевское

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Инвестор возведет два общественно-деловых центра площадью 50 тыс. кв. метров в Западном и Восточном округах столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Офисные здания построят в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Там смогут работать более 4,2 тысячи человек. Компания «ПИК» планирует ввести их в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах», – сказал Владимир Ефимов.

Одно из зданий площадью 12,1 тыс. кв. метров будет построено в районе Перово, во 2-м проезде Перова Поля. Кроме офисов, в нем расположатся объекты торговли и общественного питания.

Второй бизнес-центр площадью 37,9 тыс. кв. метров с торговыми пространствами появится на ул. Озёрная в районе Очаково-Матвеевское.

По его словам, город присвоил девелоперу статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда, который позволит получить льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков под строительство жилых комплексов в районах Очаково-Матвеевское, Даниловский, Тимирязевский и в Зеленограде.

Застройщики жилья продолжают принимать участие в городской программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Ее цель – обеспечить сбалансированную застройку спальных районов с учетом потребности в рабочих местах, сократить маятниковую миграцию в центре города, снизить нагрузку на дороги и общественный транспорт.

По ее условиям девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно строят коммерческие, промышленные и социальные объекты за пределами ТТК и МКАД. Решение о присвоении статуса инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда принимает правительство Москвы, соответствующее распоряжение подписывает мэр города Сергей Собянин.

«Это не первый проект компании «ПИК» в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. В июне 2021 года заключено соглашение, по которому компании из структуры девелопера построят три объекта на территории бывшей промзоны «Бутово» и в Кузьминках, а также в районе Филёвский Парк. Их площадь составит 135,9 тыс. кв. метров, там будет создано 5,2 тыс. рабочих мест. Объем льготы от города при строительстве многоквартирных домов в Северном, Западном и Юго-Восточном округах столицы составит 8,1 млрд рублей», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

На сегодня в Москве подписано 11 соглашений о создании МПТ, в рамках которых девелоперы построят почти 704 тыс. кв. метров недвижимости – офисы, торговые центры, образовательные учреждения, промышленные технопарки и производственный комплекс.

Объем инвестиций в эти проекты превышает 53 млрд рублей, а объем льгот застройщикам от города составляет 28,8 млрд рублей. На новых объектах смогут работать более 19,5 тыс. человек.