Образовательный комплекс со школой и де...

Образовательный комплекс со школой и детским садом открылся в Новой Москве — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Он расположен на территории ЖК «Белые Ночи» в поселении Сосенское, поселке Коммунарка. В составе комплекса — детский сад на 150 мест и школа, рассчитанная на 550 учеников.

Площадь четырехэтажного здания — свыше 12,6 тысячи «квадратов». Адрес: улица Потаповская, дом 22. Застройщик объекта — группа компаний «А101».

В распоряжении учащихся и воспитанников просторные, хорошо оборудованные классы, методические кабинеты и специальные мастерские. Школа адаптирована для углубленного изучения гуманитарных и точных наук. Спроектированы спортивные залы, библиотека и пространство-атриум для отдыха.

На прилегающей территории организованы групповые и индивидуальные площадки для игр и занятий спортом, а также собственный стадион с открытой трибуной.

Микрорайон «Белые ночи» — крупный проект ГК «А101» в Новой Москве. Он включает в себя 8 домов на более чем 2 тысячи квартир. Большинство корпусов проекта уже введено в эксплуатацию, сдача последнего запланирована на 2022 год.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что возведение жилых кварталов всегда сопровождается строительством современной «социалки» и коммерческой инфраструктуры.

— Школы и сады, как и вся «социалка», что мы возводим в ТиНАО, соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта. Обеспечено комфортное обучение и эффективное использование площадей. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью. Тем самым формируется комфортная и доступная среда для учеников и преподавателей. Образовательные учреждения ТиНАО, благодаря такому подходу, занимают серьезные позиции в рейтинге лучших школ Москвы, — рассказал руководитель департамента.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы.

— С начала 2021 года в Москве были построены и введены в эксплуатацию социальные объекты общей площадью свыше 120 тысяч квадратных метров. За текущий и следующий год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы, — заключил заммэра.