«Облако мысли» в Парке Горького: Моском...

«Облако мысли» в Парке Горького: Москомархитектура подвела итоги конкурса на арт-объект

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

30 декабря в Парке Горького, на катке «Зеркальный», состоялось открытие инсталляции под названием «Облако мысли». Это проект победителей конкурса «Говорящий город 2.0», организованного Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы и Бюро «Никола-Ленивец» в честь 30-летия Комитета.

Москва будущего – это динамичные граждане, находящиеся в поиске себя. Их прогрессивные идеи символизируют световые потоки, хаотично двигающиеся в пространстве и пульсирующие яркими огнями.  «Облако мысли» представляет собой арт-объект,  в центре которого расположена зеркальная комната из алюминиевых листов с отражающей поверхностью, а вокруг — «световой лес»: вертикали гирлянд, сквозь которые проходит зритель. Сценарии использования павильона могут меняться в зависимости от режима анимации светодиодных гирлянд.    

Арт-объект «Облако мысли» был придуман архитекторами из Проектного бюро АПЕКС  (авторский коллектив: Елена Струговец, Константин Андреев, Денис Вдовин и Анастасия Махаринская). По задумке авторов он одновременно отражает присущую большому городу динамичность — людей, образов, идей и предлагает замедлиться, посмотреть на себя и внутрь себя.

Напомним, открытый конкурс, приуроченный к 30-летию Москомархитектуры, предлагал осмыслить будущее архитектуры Москвы и был направлен на развитие технологического искусства в городской среде. Жюри рассмотрело более 100 заявок от профессиональных архитекторов и художников, а также от творческих горожан.

В жюри конкурса вошли Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), Павел Трехлеб, директор Парка Горького; Николай Полисский, художник, основатель арт-парка Никола-Ленивец; Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы: «В честь 30-летия Москомархитектуры нам захотелось сделать какой-то подарок городу, жителям, что-то очень красивое и вдохновляющее. Вместе с коллегами из Никола-Ленивца мы провели творческий конкурс под названием  «Говорящий город 2.0». Получили множество заявок, среди которых очень непросто было выбрать победителя, и буквально под Новый год его реализовали. В проекте, который вы сегодня видите, прекрасно сочетается творческая составляющая, глубокий смысл и инновационность. А царящая вокруг атмосфера праздника делает образ ярче и многограннее. Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто проявил интерес к нашей инициативе!» 

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «На конкурс было подано много заявок, хотя раньше у нас не было подобного опыта с конкурсами на такой небольшой городской формат. Вообще тема паблик-арта и художественного высказывания в виде какого-то временного проекта, будь то граффити или инсталляция, — это очень интересный формат для города. Мы хотим развивать это направление, и надеюсь, что наш конкурс с Парком Горького, приуроченный в этом году к 30-летию Москомархитектуры, станет ежегодным. Популяризация искусства в таком формате – несомненная польза и для самого парка, и для города, и для архитекторов и художников, которые в таких конкурсах участвуют».

Елена Струговец, архитектор Проектного бюро АПЕКС: «Когда мы узнали о конкурсе «Говорящий город 2.0», мы незамедлительно решили участвовать. Нам понравилась тема диалога между жителями и городской средой, феномен интерактивного города. При формировании концепции мы сразу думали о реализации, детально продумывая каждый элемент и соблюдая рамки заданного бюджета. Так родился проект, который лаконичен в исполнении и в то же время производит впечатление на зрителя. Основной идеей было создать запоминающийся образ не только внутри, но и снаружи, предложить креативное пространство, в котором человек может уединиться и помыслить, помечтать и набраться положительной энергии».

Дополнительная информация: https://gorod-2-0.ru/