О цифровизации строительного комплекса ...

О цифровизации строительного комплекса рассказали на форуме «Современные технологии в умном городе» в «Доме на Брестской»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В «Доме на Брестской» 7 октября прошел форум «Современные технологии в умном городе», в рамках которого более 30 экспертов различных областей цифровой трансформации строительного сектора российской экономики обсудили вопросы развития и применения BIM-технологий, VR /AR, генеративного дизайна, беспилотных летательных аппаратов, а также подготовки кадров для цифровой трансформации.

«Это уже наш второй форум, посвященный цифровым технологиям в области строительства, – сказала директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова в своем вступительном слове. – Главной темой этих мероприятий является цифровизация строительной деятельности, разработка и внедрение передовых технологий в практику органов исполнительной власти и строительных организаций. Я очень рада, что на нашей площадке мы видим не только представителей государственной власти, но и разработчиков программного обеспечения, представителей образовательных учреждений, застройщиков. Сегодня мы можем не только отчитаться о своих достижениях, но и обсудить насущные вопросы с участниками инвестиционно-строительного сообщества и помочь друг другу в решении проблем в области цифровой трансформации».

Первая пленарная сессия была посвящена проблемам цифровизации работы органов исполнительной власти. Заместитель начальника управления – начальник отдела информационной безопасности Информационно-аналитического управления Департамента градостроительной политики города Москвы Роман Гнездилов рассказал об опыте Москвы в сфере цифровой трансформации Стройкомплекса Москвы и цифровых паспортах объектов капитального строительства. По его словам, идея цифровых паспортов возникла из необходимости осуществлять мониторинг и контролировать сроки строительства всех объектов на территории Москвы. «Мы пришли к тому, что все услуги в сфере строительства стали предоставляться исключительно в электронном виде, – рассказал Роман Гнездилов. – Интеграция информационных систем и получение информации из систем с использованием межведомственного взаимодействия позволили нам решить главную задачу – учет и мониторинг объектов строительства на всех стадиях их жизненного цикла». Однако ряд особенностей заставил разрабатывать более совершенную систему учета – цифровые паспорта объектов капстроительства, которые включали бы в себя все данные из разрешительной, градостроительной документации, оперативную информацию надзора, фото, видео с дронов и другую информацию об объекте. Разработка и внедрение паспортов позволило не только включить в систему мониторинга всех участников строительного процесса, но и предоставлять информацию всем заинтересованным сторонам, включая жителей города. Граждане могут получать всю информацию о строящемся объекте, считывая QR-коды с использованием своего смартфона. «Цифровые паспорта открывают новые возможности для застройщиков: предоставление им комплексных услуг, в том числе в проактивном режиме, – пояснил он. – Застройщику понадобится всего лишь указать уникальный идентификационный номер объекта, после чего автоматически «подтягивается» вся информация и документы, ранее полученные в отношении этого объекта». В рамках запуска цифровых паспортов была разработана и внедрена аналитическая панель «Мониторинг объектов капитального строительства», которая решает задачи не только мониторинга за ходом строительства, но и последующего вовлечения вновь созданного объекта в хозяйственный и налоговый оборот.

Конференция проходила в гибридном формате, запись трансляции доступна по ссылке.

Подробнее о мероприятии  можно узнать на странице форума.