Новый выпуск «О чём говорят градостроит...

Новый выпуск «О чём говорят градостроители» посвящен архитектуре в цифровую эпоху

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Эксперты обсудили влияние цифровых технологий на работу архитекторов.

Новый ролик «ЦифрАрхитектура» цикла передач «О чём говорят градостроители» доступен в социальных сетях и на Rutube-канале портала СтроимПросто. Видеопроект был запущен в 2021 году. За это время подготовлено 10 передач, в каждой из которых участники и эксперты рынка недвижимости рассказывают об инновациях, концепциях и трендах строительной отрасли Москвы. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, в новом выпуске эксперты обсудили архитектуру в эпоху цифровых технологий, влияние глобальных коммуникаций на творчество архитекторов и дизайнеров, а также новые подходы к проектированию зданий.

Сегодня архитекторы расходятся во мнении о том, как цифровизация влияет на творчество. Некоторые полагают, что программы должны быть лишь инструментом при проектировании, а фантазию, экспрессию и творческий подход архитектора машина заменить не может.

Однако с развитием технологий у архитекторов появляются новые подходы к проектированию. «Цифра» позволяет дизайнерам создавать уникальные формы зданий. С помощью редактора визуального программирования можно задавать необходимые параметры, чтобы создать, например, плавную форму будущего здания. Применение подобных программ при проектировании помогает современным архитекторам добиться уникального рисунка фасадов.

Сюжет ролика затрагивает и новые тренды в архитектуре, появившиеся не так давно. Речь идет о природоподобных технологиях, цель которых — воспроизвести процессы живой природы в виде систем, интегрированных в городскую среду. Использование подобных технологий в проектировании среды – это один из способов улучшить экологическую обстановку в больших городах.