Новый выпуск из цикла «О чем говорят гр...

Новый выпуск из цикла «О чем говорят градостроители» посвящен «умным городам»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Эксперты рассказали об организации городского пространства, создании различных локаций городской среды – школ, зон отдыха, парков, ресторанов, кинотеатров, благоустроенных дворов.

Новый выпуск из цикла «О чем говорят градостроители» вышел в социальных сетях проекта «СтроимПросто». 

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в нем эксперты говорят о концепции «Умного города».

Эксперты отмечают, что «умный город» ориентируется на интересы всех социальных и возрастных групп жителей. «Умный город» — это не только развитие и внедрение информационных технологий и цифровых сервисов, но также предполагается продуманная и удобная организация городского пространства, создание различных по функциональности локаций городской среды – школ, зон отдыха, парков, ресторанов, кинотеатров, благоустроенных дворов.

Отдельное внимание в передаче уделяется системам связи, когда на смену начинающей устаревать системе 4G приходит 5G. Кроме того, речь идет о цифровизации городского транспорта и различных бытовых услуг, когда в повседневную жизнь внедряются роботы-такси, роботы-доставщики, и других цифровых и электронных услуг для взаимодействия с горожанами.

Говоря о строительной отрасли, Сергей Лёвкин отметил, что «умные» решения уже не первый год применяются на городских объектах.

В качестве примера он назвал «умную» строительную площадку, где данные, поступающие с датчиков, камер видеонаблюдения, беспилотных летательных аппаратов, «умных» костюмов строителя позволяют в режиме реального времени мониторить процесс строительства и эффективность использования техники и рабочей силы.