Новый павильон «Мосфильма» сдадут в экс...

Новый павильон «Мосфильма» сдадут в эксплуатацию в сентябре

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началась итоговая проверка строящегося киноконцертного комплекса и съемочного павильона №17 концерна «Мосфильм» на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здания возводятся за счет средств инвестора в районе Раменки на Мосфильмовской улице. Застройщик − Федеральное государственное унитарное предприятие «Киноконцерн «Мосфильм».

«Основной объем строительных работ завершен, объект готов на 98%. Это два сопряженных между собой четырехэтажных строения площадью почти 11 тыс. кв. метров. В ходе выездного мероприятия специалисты оценят качество проведенных работ и определят готовность здания к выдаче заключения о соответствии проектной документации», − сказал Игорь Войстратенко.

Сотрудники Мосгосстройнадзора проведут тщательный осмотр объектов, а также запросят необходимые технические документы. В ходе проверки особое внимание будет уделено диспетчеризации и пусконаладочным работам внутреннего инженерного оборудования.

Специалисты проведут испытания на безопасность инженерных систем и оценку качества отделочных работ внутри зданий. Также проконтролируют благоустройство и озеленение прилегающей территории.

По итогам надзорных мероприятий будет принято решение о выдаче застройщику заключения о соответствии комплекса проекту, после чего он сможет готовить документы для ввода в эксплуатацию.

«За время строительства съемочного павильона и киноконцертного комплекса инспекторы Мосгосстройнадзора инициировали 16 проверок, в том числе состоялось девять выездных в рамках утвержденной программы. Специалисты подведомственного Центра экспертиз провели ряд испытаний качества стройматериалов и возведенных конструкций», − отметил Войстратенко.

Многофункциональный киноконцертный комплекс состоит из четырех залов и способен принять широкий спектр публичных мероприятий. В основном зрительном зале, рассчитанном на 522 места, установлена уникальная система для кинопоказа, не имеющая аналогов в России.

Лазерный проектор с разрешением 4К позволяет добиться правдоподобной цветопередачи во время кинопоказа фильмов в формате 2D и 3D, а аудиосистема с технологией объемного звука Dolby Atmos обеспечивает равномерное распространение звука во всем объеме зала.

Современным оборудованием также оснащены зал на 108 мест и два мини-зала на 51 место каждый.

Павильон площадью 3,5 тыс. кв. метров и высотой 16 метров станет самым большим съемочным пространством на территории «Мосфильма». После ввода в эксплуатацию в нем будет можно возводить полномасштабные декорации, а техническая инфраструктура позволяет, в том числе, вести съемки на воде и при необходимости выполнить заливку ледового катка.

Комплекс зданий оснащен умной системой управления, которая сможет фиксировать неисправности установленного оборудования и отправлять информацию о проблеме в диспетчерскую «Мосфильма» для ее устранения.

Фасад киноконцертного комплекса остеклен и покрыт декоративными ламелями, съемочный павильон облицован светлым известняком.

Рядом с новыми зданиями «Мосфильма» появится новое комфортное общественное пространство с зонами отдыха, фонтаном и амфитеатром. На сегодня прилегающая территория практически обустроена: подключен к системе водоснабжения фонтан, специальные датчики регулируют обогрев пешеходной зоны, а также управляют системой полива высаженных деревьев, кустарников и газона. Сейчас здесь устанавливают малые архитектурные формы.

По словам главы Мосгосстройнадзора, новый комплекс зданий «Мосфильма» планируется достроить в сентябре.

«Одна из крупнейших киностудий не только России, но и Европы успешно сохранила свое наследие и продолжает активно развиваться. Срок сдачи объекта был установлен на третий квартал 2023 года, но инвестор ведет строительство объекта в опережающем темпе и обещает завершить все работы до конца сентября», − заключил он.

Киноконцерн «Мосфильм» − одно из ведущих предприятий киноиндустрии России. Производственная мощность студии − более ста картин в год.

«Мосфильм» оказывает услуги по всему циклу кинопроизводства. Работает 16 съемочных павильонов. На студии созданы уникальные музеи исторического костюма, реквизита и ретро-транспорта.