Новый мост через Яузу приспособлен для ...

Новый мост через Яузу приспособлен для маломобильных людей

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Пешеходный мост через Яузу в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Электрозаводская» полностью приспособлен для маломобильных граждан, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В башнях-опорах моста размещены трехмаршевые лестницы с колясочными сходами, также предусмотрено два лифта – по одному в каждой из башен», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, мост связал Рубцовскую и Семёновскую набережные, благодаря чему улучшился доступ к метро для жителей Рубцовской набережной и прилегающих улиц.

«В ходе работ также были обновлены конструкции набережных длиной 40 метров с каждой стороны реки и восстановлен аутентичный вид ограждения», – добавил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта и один из операторов программы создания сети ТПУ в Москве) Юрий Кравцов, мост остеклен для защиты пешеходов от непогоды.

«Остекление выполнено из травмобезопасного стекла для защиты от дождя и ветра, также установлены вертикальные стеклянные ламели для затенения от солнца и контроля дневного освещения, а в ночное время предусмотрены светодиодное освещение пешеходной зоны и архитектурная подсветка фасада», – уточнил Юрий Кравцов.

ТПУ «Электрозаводская» объединит одноименные станции Арбатско-Покровской и Большой кольцевой линий метро, а также платформу Электрозаводская Московской железной дороги.

Предполагается, что пассажиропоток в границах ТПУ составит до 70 тысяч человек в часы пик и до 144 тысяч человек в сутки.

В совместный проект также входит реконструкция прилегающих улиц, устройство парковок и комплексное благоустройство территории. Кроме того, будет создана подземная пересадка между двумя действующими станциями метро.