Новый лечебно-диагностический комплекс ...

Новый лечебно-диагностический комплекс ИКБ №1 украсил логотип

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выполнен монтаж логотипа «ИКБ № 1» на фасаде центрального корпуса нового инфекционного лечебно-диагностического комплекса ИКБ №1 на Волоколамском шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, началось устройство вентиляционного фасада здания. Застройщик – АНО «РСИ».

«Медицинское учреждение станет одним из крупнейших инфекционных стационаров в стране. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году», – рассказал Рафик Загрутдинов РИАМО.

На месте прежних морально и физически устаревших зданий возводится новый лечебный блок. В клинике оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов, которые позволят

изолировать распространителя инфекционной болезни. Такие боксы обеспечивают надежную изоляцию пациентов, поступающих в стационар с разными инфекциями, тем самым защищая от внутрибольничного перекрестного распространения болезней.

Три корпуса общей площадью более 100 тыс. кв. метров объединят подземным пространством и надземными переходами, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

В лечебно-диагностическом комплексе предусматривается размещение лечебной, диагностической, хирургической, акушерско-гинекологической служб, с возможностью проведения стационарного лечения, патологоанатомической службы, блока помещений учебных кафедр, административных блоков помещений.

Комплекс оснастят новейшей медицинской техникой, в том числе  аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другими приборами. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение сконцентрировать и здесь построить мощные корпуса инфекционной больницы, которые образуют центр для лечения всех видов инфекционных болезней. Это будет крупнейший в России комплекс, в пять раз больше того, что располагался здесь. Он будет оснащен самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием», – добавил Загрутдинов.