Новый корпус ЖК «Полярная 25» построили...

Новый корпус ЖК «Полярная 25» построили в Южном Медведкове

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство 33-этажного дома на 416 квартир в составе жилого комплекса «Полярная 25», сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Корпус 6 возведен между Полярным проездом и Полярной улицей в районе Южное Медведково.

«Все квартиры в новом корпусе уже реализованы, дольщики смогут получить ключи в установленном порядке после ввода дома в эксплуатацию. Жилой комплекс обеспечивается необходимой социальной инфраструктурой: здесь появятся школа на 1 100 мест и два детских сада на 300 и 220 мест. Согласно подписанному с Комитетом договору, эти объекты будут переданы городу. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2023−2024 годы», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, по результатам итоговой проверки выдано заключение о соответствии проектной документации здания, возведенного в рамках восьмого этапа строительства ЖК. Застройщик может готовить документы для ввода в эксплуатацию. Инспекторы Комитета на разных этапах строительно-монтажных работ провели на объекте более десятка проверок.

Площадь односекционного здания составляет порядка 29 тыс. кв. метров. В нем установлено четыре лифта грузоподъемностью 1 000 кг каждый. Предусмотрено 224 однокомнатные, 128 двухкомнатных и 64 трехкомнатных квартиры. На подземном уровне также расположены 110 кладовых для жильцов.

Прилегающая территория благоустроена с учетом концепции «двор без машин». Высажены деревья, кустарники и газоны, а также установлены несколько игровых и спортивных площадок.

«Всего в составе проекта «Полярная 25» предусмотрено 10 жилых корпусов. Уже введено в эксплуатацию пять из них, а также подземный паркинг», – добавила Пятова.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства жилых объектов.

«К проверкам жилого комплекса привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», − подчеркнул глава надзорного ведомства.