Новые требования строительного контроля...

Новые требования строительного контроля обсудят на семинаре

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве проведут обучение по программе повышения квалификации для специалистов и компаний, претендующих на продление или получение лицензии на строительство.

Семинар по теме «Строительный контроль при проведении строительства и реконструкции» пройдет 26 — 27 мая.

«В 2021 — 22 годах вступили в силу новые требования по строительному контролю, которые предстоит исполнять участникам строительства, этой теме будет посвящен один из важных тематических блоков семинара», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, строительный контроль осуществляется на протяжении всего процесса работ и включает:

  • проверку качества поставленных материалов и условий хранения продукции;
  • контроль соблюдения последовательности и технологии всех видов работ на стройплощадке;
  • промежуточную приемку возведенных конструкций, влияющих на безопасность объекта.

Руководитель Центра экспертиз Виктор Егоров отметил, что обучающие курсы на эту тему проходят ежеквартально. В них принимают участие не только главы разных подразделений компаний-застройщиков и подрядчиков, но и молодые специалисты. Ранее из-за пандемии коронавируса обучение решено было проводить дистанционно.

«Сейчас, хотя ограничения и ослаблены, мы продолжим работу в веб-формате. Это позволяет более оперативно реагировать на вопросы участников, которые они могут задавать по конкретным ситуациям прямо из своего кабинета», – пояснил Виктор Егоров.

Тематика курса охватывает каждый этап строительных работ: от подготовки и оформления документации до решения практических задач. В том числе это организационно-технологическая подготовка, объем обязанностей застройщика и подрядчика, контроль качества строительно-монтажных работ и применяемого материала в дорожном строительстве, геодезический контроль и др.

Занятия проведут эксперты ГБУ «ЦЭИИС», Комитета по законодательству Национального объединения технологических и ценовых аудиторов, специалисты кафедры государственно-правовых дисциплин Института государственной службы и управления РАНХиГС при президенте РФ и Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Зарегистрироваться на участие в семинаре можно по ссылке.