Новостройку по реновации ввели в районе...

Новостройку по реновации ввели в районе Даниловский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для переселения по программе реновации ввели в эксплуатацию в районе Даниловский на юге столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехсекционное здание высотой в 11-12 этажей построили по адресу: Пересветов переулок, вл. 5.

«Фасады оформили плиткой из искусственного камня. Для отделки выбрали спокойные цвета: светло-серый и более насыщенный – брезентовый оттенок. Такая лаконичная контрастность подчеркнет сдержанный стиль строения », – рассказал Рафик Загрутдинов «Аргументам и фактам».

Для удобства жильцов на фасадах новостройки установили металлические короба для кондиционеров.

В доме находится 161 квартира с улучшенной отделкой по стандартам реновации: 63 однокомнатные, 78 двухкомнатных, 20 трехкомнатных. Две из них предусмотрены для маломобильных жильцов: здесь увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

На первых нежилых этажах откроются объекты инфраструктуры – магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, а также технические помещения для обслуживания.

В вестибюле жилой части размещены колясочная, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В здании установлены грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастили системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили, организовали места для тихого отдыха, установили детскую игровую площадку с качелями и горками. Для любителей уличного спорта предусмотрена спортивная зона с тренажерами, турниками и брусьями.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.