Новостройку по реновации в районе Марфи...

Новостройку по реновации в районе Марфино готовят к вводу

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом для переселения по программе реновации в районе Марфино на северо-востоке столицы готовят к вводу в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас в новостройке на ул. Академика Комарова, вл. 11 завершается монтаж фасадов и благоустройство территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, двухсекционный дом с подземным паркингом рассчитан на 88 квартир: по 32 однокомнатные и трехкомнатные и 24 двухкомнатные. Готовая улучшенная отделка в них соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

При внешней отделке здания применена система вентилируемого фасада с использованием светло-серой клинкерной плитки под кирпич. Первый этаж облицован керамогранитными панелями темно-серого цвета и оформлен витражным остеклением.

На фасадах установлены декоративные корзины под кондиционеры. Лоджии остеклены. В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

Установлены лифты грузоподъемностью 1 тыс. и 400 кг, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже предусмотрены на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом создадут детскую и спортивную площадки, а также пространство для отдыха взрослых.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Для реализации программы подобраны 533 стартовые площадки.