Новостройку по реновации в районе Косин...

Новостройку по реновации в районе Косино-Ухтомский введут в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Косино-Ухтомский идет строительство жилого дома для переселения по программе реновации, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом из двух восьмиэтажных корпусов по индивидуальному проекту возводится по адресу: ул. Камова, вл. 24.

«В настоящее время ведутся работы по устройству шпунтового ограждения и разработке котлована. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Всего в доме предусмотрено 185 квартир. Готовая улучшенная отделка будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего дворового пространства. Фасады здания отделают металлическими панелями, на них установят короба для кондиционеров.

Первые этажи будут нежилыми: здесь могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместят колясочную, комнату консьержа, кладовую для уборочного инвентаря и зону почтовых ящиков.

Новостройку оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую площадку, площадки для отдыха взрослых, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. В дополнение к подземной одноэтажной парковке обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных людей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.