Новостройку по реновации в районе Голов...

Новостройку по реновации в районе Головинский введут в 2022 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для переселения по программе реновации на севере столицы планируется сдать в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Здание расположится на ул. Пулковская, вл. 3 в районе Головинский. Сейчас возводят его надземную часть», – сказал Рафик Загрутдинов.

Жилой дом – односекционный с подземным паркингом. Фасады выполнят в бежевых тонах, на них установят короба для кондиционеров. Лоджии застеклят.

Новостройка рассчитана на 140 квартир: 20 однокомнатных, 86 двухкомнатных и 34 трехкомнатные. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Установят четыре лифта: два грузоподъемностью 1000 кг и два – 400 кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Территорию у дома благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, место для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 523 стартовые площадки.