Новостройку по программе реновации ввел...

Новостройку по программе реновации ввели в районе Марфино

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом по программе реновации ввели в эксплуатацию на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка находится на ул. Академика Комарова, вл. 11 в районе Марфино. Здесь расположено 88 квартир: 32 однокомнатные, 24 двухкомнатные и 32 трехкомнатные. Есть подземный паркинг.

«При внешней отделке здания применена система вентилируемого фасада с использованием светло-серой клинкерной плитки под кирпич. Первый этаж облицован керамогранитными панелями темно-серого цвета и оформлен витражным остеклением. На фасадах установлены декоративные корзины для кондиционеров. Лоджии остеклены», – сказал Рафик Загрутдинов.

В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. В доме установлены лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг. Их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже предусмотрены на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили. Во дворе нового дома обустроили детскую площадку и зону для отдыха. Для любителей уличного спорта установили тренажеры, турники и брусья.

Напомним, программа реновации была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 533 стартовые площадки.