Новостройка по реновации на улице Мельн...

Новостройка по реновации на улице Мельникова готовится к вводу

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершилось строительство дома по программе реновации в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Трехсекционное здание построено по индивидуальному проекту в районе Таганский на ул. Мельникова, д. 2.

«Застройщик получил заключение о соответствии объекта проектной документации и может готовиться к вводу в эксплуатацию. Здание отличается гармоничным по сочетанию цветов фасадом и удачно вписывается в окружающую застройку», – сказал Игорь Войстратенко.

В новом доме 126 однокомнатных, 220 двухкомнатных и 32 трехкомнатные квартиры. Три из них оборудовали для маломобильных жильцов – в них расширили проходы и установили специальную сантехнику.

Отделка помещений соответствует утвержденным стандартам программы реновации.

Все три секции дома объединены подземной частью с паркингом и техническими помещениями. В каждой установили по два лифта грузоподъемностью 1000 и 400 кг. Лоджии, первые нежилые этажи и входные группы оформлены витражным остеклением.

Как и в других новостройках, возведенных по реновации, в нежилой части разместятся рабочее место консьержа, помещение для колясок, а также площади для коммерческих и социальных объектов.

Здание оборудовали системами охраны входа, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением. Во дворе обустроили детскую и спортивную площадки, тренажеры, турники и брусья.

«За время строительства было проведено 23 проверки, к которым привлекался подведомственный Центр экспертиз. Его специалисты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.