Новостройка по программе реновации на О...

Новостройка по программе реновации на Обручева, 5 полностью заселена

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Программа реновации активно реализуется в Обручевском районе на юго-западе столицы.

Новостройка на Обручева, 5, которая была передана под заселение в мае 2021 года, уже полностью заселена. В нее переехала 141 семья из домов по адресам: улица Профсоюзная, дом 60, корпуса 1 и 2. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй во время пресс-показа новостройки.

«Дома, в которых ранее проживали эти семьи, полностью расселены и подготовлены к демонтажу», – сообщил Андрей Валуй.

А. Валуй добавил, что также ведутся переезды в соседнюю новостройку на улице Обручева, дом 7. Уже 296 семей (92%) дали согласие на предложенные квартиры, а 89 из них уже завершили переезд и отпраздновали новоселье. Ранее они проживали в пятиэтажных домах 26 и 22 (корпуса 1, 2 и 3) на улице Гарибальди.

Андрей Валуй уточнил, что при переезде возможностью докупки воспользовались 10 семей.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин отметил, в Обручевском районе в программу реновации включено 17 жилых домов. Новые квартиры получат еще 3,5 тысячи жителей района. Для организации волнового переселения подобраны 3 территории.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.