Новая штаб-квартира Яндекса в ЮЗАО гото...

Новая штаб-квартира Яндекса в ЮЗАО готова более чем на четверть

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Готовность новой штаб-квартиры компании Яндекс на юго-западе столицы превышает 25%, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко в ходе пресс-тура на площадку строительства здания.

«Строители выполняют монолитные работы, монтаж металлоконструкций, начали устройство внутренних инженерных систем. Работы ведутся в соответствии с графиком проекта организации строительства», – сказал Игорь Войстратенко.

Офисный комплекс возводится за счет средств инвестора – компании Яндекс – в районе Гагаринский на ул. Академика Зельдовича, д. 1. В роли технического заказчика проекта выступает компания MR Group, генподрядчик – компания ЭНКА.

«Строительство началось в 2020 году, все его этапы проходят под постоянным контролем инспекторов Мосгосстройнадзора. За время строительства состоялось уже девять выездных проверок в рамках утвержденной программы», – подчеркнул Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора добавил, что сейчас на стройплощадке проводится очередная выездная проверка – инспекторы осуществляют комплексный анализ выполненных строительно-монтажных работ на соответствие утвержденной проектной документации. В частности, привлеченные специалисты подведомственного Центра экспертиз проверяют качество монтажа металлоконструкций, монолитных и изоляционных работ. Помимо этого, выполнены исследования уровня шума и концентрации загрязняющих веществ в зоне работ.

Общая площадь офисного комплекса превысит 262 тыс. кв. метров. Здание будет состоять из трех крыльев высотой от 12 до 15 этажей, объединенных центральным многосветным пространством. Фасад сделают с панорамным остеклением и облицовкой металлическими панелями.

«Штаб-квартира Яндекса – пример технологичной и современной архитектуры, за которой стоят сложнейшие инженерные решения. Одной из уникальных особенностей проекта является его «углубленность» под землю. Пять этажей и 22,6 метра вниз. Это, по сути, целый подземный город. Строительство такого масштабного и амбициозного комплекса по своей функциональной сложности не имеет аналогов в России. Для нас крайне важно, чтобы ее выполнение шло четко в срок и на высоком уровне», – отметил директор по девелопменту компании MR Group Александр Сурменев.

Интересные технические решения в виде массивных металлических балок применяются в помещениях спортзала и бассейна, монолитные перекрытия здания выполнены в виде сот, при возведении используются наклонные колонны. Скатная многоплоскостная кровля будет эксплуатируемой, на ней на разных уровнях появятся открытые террасы.

На подземных этажах разместится парковка, которая сможет вместить до 1630 автомобилей, а также спортивный блок с бассейном. На первом этаже, помимо холлов входных групп, расположатся два конференц-зала. На втором этаже выделена зона для помещений управляющей компании, также будут функционировать сувенирные магазины, кафе, аптеки, салоны красоты. При этом первые два этажа откроются для всех желающих.

Рабочие места для персонала Яндекса разместят на этажах с 3 по 15. Площадь офисных пространств превысит 110 тыс. кв. метров. Для питания сотрудников обустроят три столовые, также откроется два ресторана и буфет.

Штаб-квартира Яндекса будет не только рабочим, но и образовательным пространством. В здании разместятся презентационные залы, учебные классы, лекторий и музей вычислительной техники. На прилегающей территории будет благоустроена каштановая роща, расположенная между комплексом и улицей Академика Зелинского.

Согласно информации компании Яндекс, сдать офисный комплекс в эксплуатацию планируется в середине 2024 года.