Наполнение кварталов реновации поменяли...

Наполнение кварталов реновации поменяли по просьбам жителей – Бочкарёв

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проекты планировок столичных кварталов реновации изменили по просьбе горожан, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации призвана улучшить не только качество жилья, но и городской среды, сделав ее более комфортной и удобной для москвичей. В ходе разработки проектов планировок кварталов, формируемых по программе, мы прислушиваемся к замечаниям и просьбам горожан», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, внесение изменений в проекты планировок возможно даже после проведения публичных слушаний.

«Например, после того как жители кварталов 2 и 4 района Очаково-Матвеевское на западе столицы пожаловались на нехватку социальных объектов, было принято решение о возведении культурно-досугового центра и физкультурного комплекса. Также для жителей микрорайона Новобратцево на северо-западе города увеличат вместимость проектируемого детского сада», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что для удобства горожан пересмотрели место размещения пешеходного перехода и отменили строительство дороги, проходящей в непосредственной близости от жилых домов в районе Северное Тушино на северо-западе столицы.

Глава Стройкомплекса добавил, что в квартале 10 района Бабушкинский на северо-востоке столицы после обращений участников программы вместо планируемой к строительству гостиницы появятся объекты социального назначения.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.