Начался завершающий этап реконструкции ...

Начался завершающий этап реконструкции стадиона «Торпедо»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Начался завершающий, третий этап реконструкции с новым строительством спортивного комплекса им. Эдуарда Стрельцова на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Новая спортивная арена будет построена в районе Даниловский на ул. Восточная, вл. 4А.

«Ранее здесь находился стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, сейчас идет масштабная реконструкция этой территории. Общая площадь строящегося объекта составит 62,8 тыс. кв. метров, а высота будет от одного до четырех этажей с одним подземным уровнем», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, при реконструкции сохранено историческое расположение стадиона и его трибун. Новая спортивная арена хорошо вписана в рельеф и представляет собой доминанту архитектурного ансамбля спорткомплекса имени Э.А. Стрельцова.

«Основной объем стадиона состоит из стального кольца, облицованного перфорированными панелями. На фасаде с помощью перфорации выполнены изображения, которые отображают наиболее значимые моменты в истории клуба», –уточнил Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что на первом этаже стадиона разместятся: игровое поле, раздевалки, спортшкола, блоки кухни, зона прессы и технические помещения.

Второй этаж включает зоны обслуживания посетителей с буфетами и санузлами. Основной зрительский уровень с выходом на трибуны находится на третьем этаже.

Обновленная арена сможет вмещать до 15 тыс. человек и будет соответствовать требованиям РФС и УЕФА.

В ходе первого этапа масштабной реконструкции был введен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с футбольным манежем. Кроме этого, здесь оборудованы залы борьбы и бокса с местами для зрителей, аквакомплекс, зоны для групповых занятий, тренажерный зал и фитобар.

Вторым этапом предусмотрено строительство малого тренировочного поля, центра аккредитации, пешеходного контрольно-пропускного пункта, здания касс и камер хранения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице за 12 лет построили около 170 стадионов, ледовых дворцов, ФОКов, футбольных полей и других крупных сооружений. В этом году открыли 14 объектов спорта.