Начался основной этап строительства деп...

Начался основной этап строительства депо «Аминьевское» для БКЛ метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На западе столицы начался основной этап строительства электродепо «Аминьевское», предназначенного для обслуживания Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На стройплощадке будущего депо «Аминьевское», которое будет обслуживать поезда БКЛ, завершены подготовительные работы. Закончен демонтаж сооружений, ведутся активные земляные работы и начался основной этап строительства», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, депо разместится на территории площадью свыше 15,7 га на месте бывшей промзоны с западной стороны ул. Генерала Дорохова около ее пересечения с ул. Верейская.

«Строительство нового депо позволит обеспечить необходимый график движения поездов и создаст дополнительные мощности для ночного отстоя и ремонта подвижного состава БКЛ. Всего здесь планируется возвести более 40 зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания поездов», – добавил Бочкарёв.

Руководитель Стройкомплекса уточнил, что также продолжается проходка тоннеля соединительной ветки от БКЛ к строящемуся депо.

Как пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (оператор программы развития московского метро) Юрий Кравцов, готова уже большая часть тоннеля.

«Строительство тоннеля, который пройдет от переходной камеры между станциями «Аминьевская» и «Давыдково», ведет щит «Эсмина». Уже пройдено почти 600 метров из примерно 800 запланированных», – сказал Кравцов.

Генеральный директор добавил, что помимо тоннеля от переходной камеры, к депо «Аминьевское» будут вести еще два пути от камеры съездов станции «Давыдково», которые пройдут в том числе по надземной эстакаде.

«Здесь продолжается устройство ограждающих конструкций из буросекущих свай: они также находятся на высоком уровне готовности», – подчеркнул гендиректор АО «Мосинжпроект».

Также он отметил, что Большое кольцо подземки будут обслуживать три электродепо: действующее «Замоскворецкое» на юге и новые депо – «Нижегородское» на востоке и «Аминьевское» на западе БКЛ.

Напомним, Большая кольцевая линия – самый масштабный проект столичного метростроения. Длина БКЛ составит 70 км, на ней разместится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров, а еще девять новых и одну реконструированную станцию («Каховская») планируется ввести до конца года.