Началось строительство станций Поклонна...

Началось строительство станций Поклонная, Кутузово и Камушки МЦД-4

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство трех остановочных пунктов Поклонная, Кутузово и Камушки на соединительной ветке между Киевским и Смоленским направлениями МЖД, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас ведется устройство фундаментов трех новых станций», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на соединительной ветке уже завершены работы по строительству искусственных сооружений (мостов, эстакад).

«Построен путепровод через Киевское направление МЖД, мост через Москву-реку и железнодорожная эстакада от Москвы-реки до Звенигородского шоссе. Возведенная в районе Москва-Сити железнодорожная эстакада стала самой протяженной в столице – ее длина составляет чуть более 2 км», – уточнил Бочкарёв.

Соединительная ветка позволит реализовать проект четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), а также интегрировать Киевское направление МЖД с Московским центральным кольцом (МЦК) и связать между собой Киевский и Белорусский вокзалы.

Кроме того, снизится нагрузка на московское метро и разгрузится улично-дорожная сеть в районе Киевского вокзала.

Длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 39 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский.

С 18 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Москва станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.