Началось строительство очередного участ...

Началось строительство очередного участка в рамках развития улично-дорожной сети Троицка — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Новой Москве продолжаются мероприятия по развитию улично-дорожной сети городского округа Троицк. Сегодня дорожники приступили к строительно-монтажным работам в рамках второго этапа, который включает в себя строительство и реконструкцию двух магистральных улиц районного значения.

«Данный этап предполагает строительство автомобильной дороги от улицы Дальняя до улицы Промышленная с реконструкцией последней, а также подъездной дороги к новой школе в микрорайоне «В», которая пройдет от улицы Полковника милиции Курочкина до Октябрьского проспекта. Сейчас приступаем ко второй части проекта», — сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. «Здесь мы решаем две основные задачи: создание полноценных транспортной и пешеходной связей с образовательным учреждением с обеспечением максимальной безопасности дорожного движения в этом районе, а также увеличение пропускной способности улиц в южной части города», — отметил глава столичного ведомства. 

Протяженность построенных автодорог и реконструированных улиц составит 1,3 километра. Они будут включать в себя от двух до четырех полос движения (1-2 в каждом направлении). На дорогах установят наружное освещение, новые светофоры и, где необходимо, шумозащитные экраны. В рамках проекта построят две автомобильные парковки и три подземных пешеходных перехода.   

Работы по данной части этапа ведет генеральный подрядчик ООО «Русстрой». Государственный заказчик — ГКУ города Москвы «Москворечье». Сейчас выполняется подготовка территории к строительству и монтажу инженерных коммуникаций. Ввод в эксплуатацию новых участков городских дорог и реконструированных улиц запланирован на 2023 год. 

В мае текущего года открыто движение по первому участку обновления улично-дорожной сети Троицка. Дорожники продлили Октябрьский проспект с юга по улице Академика Черенкова и выполнили реконструкцию улицы Дальняя с оборудованием кольцевой развязки на их пересечении. 

Кроме того, сегодня продолжаются строительно-монтажные работы в рамках первого этапа. Здесь дорожники выполняют реконструкцию улицы Заречная, части Городской улицы и улицы Текстильщиков. Начала строится также четырехполосная автодорога, которая свяжет Октябрьский проспект в северной его части с Калужским шоссе.  

В целом в рамках дорожно-строительных мероприятий в Троицке предусмотрены три этапа работ, в ходе которых планируются строительство и реконструкция пяти городских улиц с оборудованием новых выездов на Калужское шоссе. Ввод в эксплуатацию всех участков планируется в 2024 году. 

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 250 километров автомобильных дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 километров. 

— Москва сегодня продолжает активно заниматься формированием транспортного каркаса ТиНАО. Для улучшения транспортного обслуживания жителей Новой Москвы мы развиваем инфраструктуру МЦД, строим метро, и, конечно, новые дороги, — заключил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв