Началось строительство дома по реноваци...

Началось строительство дома по реновации в районе Лосиноостровский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом по реновации на 257 квартир в Северо-Восточном округе столицы построят в 2023 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку из трех секций возводят на ул. Тайнинская, вл. 7/1, 7/2, 7/3 в районе Лосиноостровский. Здесь появится 85 однокомнатных квартир, 121 двухкомнатная, 45 трехкомнатных и шесть четырехкомнатных. Пять из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. 

«Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего двора. Фасады здания выполнят из навесных трехслойных  панелей, облицованных кирпичом. На них установят короба для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением. Сейчас ведется разработка котлована и устройство фундаментной плиты», – сказал Рафик Загрутдинов.

Первые этажи будут нежилыми, здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. 

В здании установят лифты грузоподъемностью 1 тыс. кг и 400 кг, оснащенные визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе обустроят детскую площадку с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят  тренажеры, турники и брусья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок с потенциалом строительства 8,3 млн кв. метров недвижимости.