Началось расселение пятиэтажки по ренов...

Началось расселение пятиэтажки по реновации в районе Головинский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

30 ноября началось расселение старого пятиэтажного дома по программе реновации в районе Головинский на севере столицы, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Дом расположен на ул. Авангардная, д. 6, корп. 1. Квартиры в соседних новостройках получат 448 жителей из 201 семьи.

«В районе Головинский стартовало расселение уже пятого по счету дома. Город предложил жителям пятиэтажки квартиры в новостройках на ул. Авангардная, д. 10А и ул. Смольная, д. 21А. В них созданы условия для комфортной жизни: в квартирах выполнена качественная отделка, установлена сантехника и электрические плиты», – сказал Максим Гаман.

По его словам, для автомобилистов предусмотрены подземные парковки. Первые этажи – нежилые, там планируется разместить объекты социальной инфраструктуры. Во дворах выполнено благоустройство: оборудованы детские и спортивные площадки, созданы пространства для отдыха и прогулок. В 15-20 минутах ходьбы находится станция «Водный стадион» Замоскворецкой линии метро.

Горожане из расселяемых домов, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, смогут воспользоваться новыми онлайн-сервисами при переселении. В частности, они получат по электронной почте и в личный кабинет письма с предложениями равнозначных квартир.

После их осмотра и согласия на новое жилье москвичи смогут в онлайн-режиме записаться на заключение договора.

Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин отметил, что в новостройку на Авангардной улице уже начали переезжать жители пятиэтажки на ул. Смольная, д. 23, корп. 1. Квартиры были предложены почти 300 гражданам из 121 семьи, почти 95% из них уже определились с новым жильем.

«Для программы реновации в районе подобрано 16 стартовых площадок. Расселению подлежат 137 домов, в которых проживает 32,3 тыс. граждан из 12,6 тыс. семей. Три здания планируется сохранить и приспособить под современное использование после реконструкции», – отметил Сергей Лёвкин.

Сохраняемые дома расположены на ул. Михалковская, д. 42 и д. 46, корп. 1, а также на ул. Солнечногорская, д. 6, корп. 2.

Напомним, программа реновации жилищного фонда стартовала в Москве в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 533 стартовые площадки.