На территории ТиНАО расположено свыше 6...

На территории ТиНАО расположено свыше 6,1 тысячи предприятий торговли и услуг — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По сравнению с 2012 годом, по словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, их число увеличилось на 90%.

Так, крупнейшим предприятием является агропродовольственный кластер «Фуд Сити», открытый в 2014 году. Его площадь — 686 тысяч квадратных метров. За минувший период удалось реализовать через систему кросс-доков более 8 миллионов тонн продовольствия. Товары поступают из 63 регионов России и 32 стран мира.

Также работают 23 организации и крестьянских хозяйства. Правительство Москвы выделяет субсидии из бюджета на поддержку сельхозпроизводителей.

На территории ТиНАО реализуют продукцию 3 розничных рынка, из них 2 — универсального типа в Троицке и в поселении Новофёдоровское, деревня Яковлевское и 1 сельскохозяйственный в поселении Воскресенское.

Действуют 3 ярмарки выходного дня — в поселении Рязановское и Московский, а также в Троицке. В этом году в Щербинке открылась первая в ТиНАО круглогодичная межрегиональная ярмарка.

За 10 с лишним лет сеть предприятий общественного питания в Новой Москве увеличилась в 7,7 раза и составила 947 предприятий на 22127 посадочных мест.

В ТиНАО, по словам Владимира Жидкина, удалось создать конкурентоспособные условия для развертывания и ведения любого бизнеса, в том числе в сфере торговли и услуг. В Новой Москве есть развитая дорожная сеть, метро, необходимая «инженерка».

Всего объем привлеченных инвестиций в строительство различной инфраструктуры превысил отметку в 3 триллиона рублей. Владимир Жидкин также подчеркнул, что Новая Москва за десять с лишним лет стала не только офисно-производственным, логистическим, промышленным, но и привлекательным туристическим кластером.

Всего на территории округов работает более 60 компаний: пищевая промышленность, фармацевтика, машиностроение, логистика, телекоммуникации и IT.

Также ведется активная работа над возможностью размещения в ТиНАО технопарков и индустриальных парков. Присоединенные территории удобны для размещения таких крупных объектов, так как есть еще свободные земли, принадлежащие как городу, так и инвесторам. «Реализуя имеющийся потенциал, Новая Москва непременно достигнет целевых параметров по динамичному росту налогооблагаемой базы и созданных рабочих мест. Так, к концу 2023 года ее объем составит не менее 90 миллиардов рублей, количество рабочих мест с учетом уже созданных находится на отметке 267 тысяч», — добавил Владимир Жидкин.

С 2012 года ввели более 5,3 миллиона квадратных метров нежилых помещений. Всего 2022-м в ТиНАО планируется ввести свыше 545 тысяч «квадратов» нежилой недвижимости, включая коммерческие и социальные объекты.

— Комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие годы создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы, — заключил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.