На станции «Варшавская» БКЛ метро смонт...

На станции «Варшавская» БКЛ метро смонтировано архитектурное освещение

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Закончен монтаж архитектурного освещения на платформе реконструируемой станции «Варшавская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В ходе реконструкции станции выполнены работы по обновлению потолочных и настенных светильников, светодиодных конструкций индивидуального изготовления и другого электрооборудования. Продолжается архитектурная отделка», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что в двух вестибюлях станции готовность освещения оценивается в 80%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что также в обоих вестибюлях ведется укладка пола гранитом.

«Продолжается облицовка стен мрамором, монтаж металлических перфорированных панелей на стенах и кабельно-проводниковой продукции. В западном вестибюле отделочные работы выполнены более чем на две трети, в восточном – наполовину», – сказал Юрий Кравцов.

Руководитель инжинирингового холдинга напомнил, что западный вестибюль расположен со стороны Чонгарского бульвара, а восточный вестибюль обеспечивает выход к платформе Варшавская Павелецкого направления МЖД.

Он добавил, что завершено устройство верхнего строения пути в обоих перегонных тоннелях между станциями «Варшавская» и «Каширская» Большой кольцевой линии метро.

Реконструкция станций «Каширская» и «Варшавская» бывшей Каховской ветки проводится для их интеграции в состав БКЛ. «Каховская» работает в составе Большого кольца с 2021 года.

Создание Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции станции «Варшавская» Большой кольцевой линии метро.

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к завершению. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, «Каховская» – «Каширская», которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела – новое строительство, интеграция в БКЛ», – заявил Сергей Собянин.