На станции «Текстильщики» БКЛ метро обк...

На станции «Текстильщики» БКЛ метро обкатали последние эскалаторы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро успешно прошли испытания установленного инженерного оборудования, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Выполнена обкатка трех последних эскалаторов, установленных на станции «Текстильщики». Они расположены в южном вестибюле и обеспечат подъем пассажиров с уровня кассового зала к выходу на Шоссейную улицу. Шесть эскалаторов, связывающие платформы с кассовым залом, ранее уже прошли грузовые испытания», – сказал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Стройкомплекса добавил, что на территории северного вестибюля смонтирован наклонный ход под эскалаторное оборудование, который свяжет наземный павильон с будущей пересадкой на действующую станцию «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии.

Генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства станций столичного метро) Константин Маслаков напомнил, что пересадку между станциями «Текстильщики» Большой кольцевой и Таганско-Краснопресненской линий обеспечит пешеходный мост, строительство которого уже ведется.

«Строительство моста включает устройство двух монолитных сходов (интеграции на станции Большой кольцевой и Таганско-Краснопресненской линий) и монтаж металлоконструкций пролетного строения. Сейчас приступили к монолитным работам в рамках интеграции с Большим кольцом: ведем устройство основания первой опоры будущего перехода», – сообщил Константин Маслаков.

Руководитель компании «МИПСТРОЙ 1» добавил, что пересадочный мост длиной 140 метров пройдет над железнодорожными путями второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) и Люблинской улицей и не повлияет на движение железнодорожного и автомобильного транспорта.

В состав восточного участка БКЛ длиной порядка 11 км входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.