На станции БКЛ метро «Нагатинский Затон...

На станции БКЛ метро «Нагатинский Затон» завершается монтаж мозаичных панно

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж последних четырех мозаичных панно «Плотва», «Судак», «Лещ» и «Головастик», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Созданные в мастерской композиции перед транспортировкой на станцию делят на составные части, которые затем на месте собирают, воссоздавая первоначальный облик композиции», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, всего на станции будет 12 мозаичных панно. Восемь из них уже смонтировали: «Карась», «Бычок», «Ротан», «Голавль», «Щука», «Уклейка», «Налим» и «Окунь». Осталось смонтировать четыре панно – «Судак» (9,7 м на 3,6 м), «Лещ» (7,3 м на 3,4 м), «Плотва» (4,8 м на 2,1 м) и «Головастик» (1 м на 23 см).

«На строительстве станционного комплекса задействованы порядка 750 человек», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов рассказал, что сейчас на станции завершаются отделочные работы пассажирской зоны и монтаж инженерных систем, включая архитектурное освещение.

«Часть светильников смонтированы на стыке облицовки потолка и путевых стен, еще два ряда – посередине зала, в облицовке вентиляционного канала. Из них один ряд будет светить в потолок, второй – освещать платформу и пути», – уточнил Кравцов.

Глава компании добавил, что идет благоустройство прилегающей к станции территории, облицовка наружных венткиосков, эвакуационного выхода и входного павильона.

Напомним, в состав восточного участка БКЛ длино порядка 11 км входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая линия – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.