На проблемном доме в Кокошкино начались...

На проблемном доме в Кокошкино начались фасадные работы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Генеральный подрядчик ООО «Велес-Строй» приступил к проведению фасадных работ на проблемном жилом доме в Кокошкино (ул. Труда, д. 8, НАО).

Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Она отметила, что в настоящее время на торцах здания установлены две строительные люльки. В ближайшее время рабочие приступят к очистке фасадов от старого утеплителя, после чего будут заново утеплять их.

Кроме того, продолжаются кровельные работы. На сегодняшний день они выполнены на 50%. 

Помимо этого, продолжается кладка наружных стен, а также работы по усилению стен методом торкретирования. 

«Предыдущий застройщик построил объект с грубыми технологическими нарушениями. По результатам обследования выяснилось, что не было проведено армирование плит перекрытия, они не обладали достаточной прочностью. В связи с этим, нам пришлось проводить работы по усилению конструкций — усиление плит перекрытия и стен методом торкретирования», — пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров. 

Напомним, в начале июля было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) для проблемного жилого дома. Согласно ему, цветовое решение фасадов будет выполнено в двух основных цветах – белом и графитовом. Данный вариант был выбран с учетом пожелания дольщиков.

Кроме того, в мае 2022 года получено положительное заключение Мосгосэкспертизы на проектную документацию. 

Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для обеспечения достройки и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.