На Пресненском Валу сохранят монумент р...

На Пресненском Валу сохранят монумент рабочим Московско-Александровской железной дороги

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Монумент рабочим, участникам революции 1905, 1917 годов и Великой Отечественной войны, расположенный на бывшей заводской территории на Пресненском валу, будет сохранен. Также будут восстановлены четыре исторических здания из красного кирпича, в которых размещались вагоноремонтные мастерские. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Речь идет о композиции, установленной на территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги по адресу: Пресненский Вал, 27. В настоящее время компания Forma реализует здесь масштабный проект редевелопмента на площади 8 гектар. 

С открытием в 1870 году Белорусского вокзала, вблизи него были образованы и железнодорожные мастерские, дошедшие до наших дней. В годы Великой Отечественной электромашиностроительный завод на Пресне ремонтировал вагоны и танки, поставлял военную продукцию для фронта. Память об этом и других исторически значимых событиях легла в основу монумента, установленного в 1959 году. Объемная композиция состоит из мраморной стелы, бронзовой статуи рабочего и мраморных досок с фамилиями рабочих завода, принимавших участие в поворотных моментах отечественной истории. После восстановления памятник станет частью нового городского квартала.    

«Процесс восстановления Монумента будет состоять из нескольких ключевых этапов, первый из которых займет около месяца. Сначала инженеры проведут 3-d сканирование объекта, разработают его детальную технологическую карту, пронумеруют каждый элемент и, в соответствии с технологией, направят на сохранение. На заключительном этапе монумент рабочим, участникам революции 1905, 1917 годов и участникам Великой Отечественной войны вернут общественности, установив его в сквере на Грузинском Валу», — рассказал Сергей Кузнецов.

«Совместно с признанными специалистами, строителями и проектировщиками мы разработали технологию по сохранению памятной композиции. Внимание к истории и духу Москвы – основополагающие ценности во всех наших проектах. Тем более, что новый городской квартал с множеством общественных пространств, который мы создаем, откроет исторически закрытую от москвичей территорию и те объекты, которые она скрывала. Например, здесь расположены четыре исторических здания из характерного красного кирпича, в которых размещались вагоноремонтные мастерские. Строения восстановят и интегрируют в городскую жизнь», — прокомментировал представитель застройщика. 

Проект в совокупности включает жилые дома, офисы, общественные бульвары, детская инфраструктура, гастрономический центр, шоппинг-аллея, бассейн&spa, арт-пространства, культурные объекты, включая кинотеатр и музей.