На портале «СтроимПросто» появился новы...

На портале «СтроимПросто» появился новый раздел «База знаний»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Для московских застройщиков и жителей города стал доступен информационный ресурс, посвященный вопросам организации строительной деятельности в столице.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на портале «СтроимПросто», появился новый раздел «База знаний», который содержит актуальную и подробную информацию о процедурах и особенностях реализации строительного процесса в Москве, а также о деятельности столичного Стройкомплекса.

«Главная задача этого раздела – обеспечить как профессиональных застройщиков, так и жителей города полной информацией о процедурах и согласованиях, необходимых для реализации строительных проектов в Москве», — отметил Сергей Лёвкин.

По его словам, в настоящий момент «База знаний» включает в себя три подраздела: «Процедуры в строительстве», «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» и «Программа реновации». В дальнейшем данный перечень будет расширяться и дополнится информацией о городских проектах и программах в сфере градостроительства, электронных сервисах, кадровом развитии строительной отрасли в Москве.

Подраздел «Процедуры в строительстве» содержит описание шагов, которые необходимо пройти для реализации строительных проектов в Москве, начиная от утверждения градостроительного плана земельного участка и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Кроме того, здесь содержится подробная информация о документах, сроках, стоимости и порядке прохождения процедур, а также ссылки на нормативные акты.

В подразделе «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» Базы знаний можно найти информацию об органах исполнительной власти города Москвы, осуществляющих регулирование вопросов градостроительной деятельности.

Еще один раздел — «Программа реновации» ответит на основные вопросы о реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве. Там можно найти информацию об этапах переселения, стартовых площадках, порядке предоставления жилых и нежилых помещений и другую.

По словам Сергея Лёвкина, Стройкомплексом Москвы начата работа по созданию цифровой экосистемы, точкой входа в которую станет портал «СтроимПросто». Он обеспечит бесшовную интеграцию различных сервисов и услуг, объединенных под одним брендом.

«Сегодня портал «СтроимПросто» включает в себя информационные и аналитические материалы, описывающие организацию градостроительного процесса в столице: новости, аналитические статьи о трендах отрасли, изменениях в законодательстве, интервью и экспертные мнения участников рынка и представителей исполнительной власти и многое другое. Кроме того, на портале размещается актуальная информация о предстоящих событиях, посвященных градостроительной тематике, в том числе обучающих семинарах, на которых участники подробно рассматривают внесенные в законодательство изменения и разбирают порядок получения услуг в строительной сфере», — пояснил Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что одним из важных принципов в формировании экосистемы является централизация на одном портале всех электронных сервисов для участников строительства. Уже сейчас на портале «СтроимПросто» доступен электронный сервис «Калькулятор процедур», позволяющий в онлайн-режиме спланировать жизненный цикл строительного проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории.

«Онлайн-сервисы и информационные ресурсы портала «СтроимПросто» позволяют застройщикам и жителям Москвы получать всю необходимую информацию для принятия решений и описывают клиентский путь, что помогает упростить процесс и сократить сроки реализации проектов», — заключил Сергей Лёвкин.