На подземном паркинге проблемного ЖК «М...

На подземном паркинге проблемного ЖК «Малыгина, 12» полностью выполнен монтаж осветительного оборудования

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Генеральный подрядчик ООО «СК ИнжСтройСервис» завершил монтаж осветительного оборудования на подземном паркинге проблемного ЖК «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе (СВАО).

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что рабочие полностью выполнили прокладку лотков, кабелей и завершили установку светильников. 

Кроме того, на объекте продолжаются кровельные работы. На секции Б строители завершили заливку стяжки, ведется штукатурка парапетов и вентиляционных шахт. В ближайшее время начнется устройство гидроизоляции.

Ранее на объекте был проведен полный демонтаж устаревших и аварийных элементов кровли и фасада. «И фасад, и кровельный пирог, и некоторые другие элементы жилого комплекса ранее по результатам обследования были признаны аварийными. Поэтому генподрядчик был обязан провести необходимые демонтажные работы для дальнейшего монтажа современных, отвечающих всем требованиям и нормативам фасада и кровли», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров.

Он также отметил, что в настоящее время продолжается кладка наружных стен на секциях А и Б. Также на секциях продолжается монтаж внутренних систем горячего и холодного водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации.

Прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные усилия, достроить объект своими силами гражданам так и не удалось. Квартиры в жилом комплексе «Малыгина, 12» ожидают более 140 дольщиков. Мэр Москвы принял решение о завершении строительства дома за счет средств города. 

В 2020 году Арбитражный суд города Москвы вынес определение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства. В отношении предыдущего застройщика процедура банкротства завершена, компания ЗАО «Финансовая корпорация» ликвидирована.