На новой набережной Москвы-реки появитс...

На новой набережной Москвы-реки появится экопарк от архбюро Wowhaus

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Экопарк Primavera станет частью новой Покровской набережной Москвы-реки и расположится в шаговой доступности от проекта премиум-класса «Клубный город на реке Primavera», сообщили в пресс-службе застройщика.

Покровская набережная строится на северо-западе Москвы и входит в особо охраняемый природный парк «Москворецкий». Концепция экопарка по проекту архитектурного бюро Wowhaus основана на бережном сохранении естественного и живописного ландшафта набережной для гармоничного взаимодействия природы и человека. Пространство площадью 17 гектаров станет естественным продолжением зеленого пояса полуострова Покровское-Стрешнево.

«Вместе с девелопером мы разработали проект, благодаря которому воздействие на природу будет деликатным: люди смогут пользоваться этой городской территорией – ходить к реке, прогуливаться по парку. Мы надеемся, что видя, как здесь все бережно организовано, люди будут объединяться в сообщества, ухаживать за территорией, гордиться ей, сохранять и, главное, − преумножать», − отмечает Олег Шапиро, основатель бюро Wowhaus.

Экопарк будет связан с рекой восемью пешеходными проходами со стороны расположенного напротив «Клубного города на реке Primavera», резиденты которого смогут во время прогулок спускаться прямо к воде. На территории экопарка будут комфортные пешеходные маршруты, учитывающие, в том числе, потребности маломобильных групп горожан.

На набережной построят амфитеатр, рассчитанный на 250 посетителей. Он представляет собой зеленые террасы, через пешеходные проходы связывающие храмовый комплекс с тропами экопарка. В летнее время амфитеатр может превратиться в кинотеатр под открытым небом или танцевальную площадку.

По самой кромке берега пройдет живописный прогулочный маршрут длиной 1,5 километра. Здесь появятся видовые качели, оборудованные спуски к воде, пляж с лежаками и деревянными настилами, мостики и смотровые площадки.

В дополнение к сложившейся экосистеме набережной в экопарке Primavera появится порядка 1000 взрослых деревьев и 1000 кустарников. Аллея из взрослой липы станет естественным барьером от дороги, проходящей вдоль набережной. Укрепление береговой линии будет обеспечено, в том числе, и с помощью ландшафта − вдоль берега к уже существующим ивам будут посажены аллеи сирени и бересклета, а также новые взрослые ивы.

Первый этап создания экопарка завершат до ввода в эксплуатацию первого квартала «Клубного города на реке Primavera», что станет очевидным преимуществом для покупателей квартир в проекте.