На МЦК могут запустить двухэтажные поезда

На МЦК могут запустить двухэтажные поезда

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​На Московском центральном кольце (МЦК) могут запустить двухэтажные поезда, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, передает АГН «Москва».

По поручению мэра Сергея Собянина Департамент с коллегами из РЖД прорабатывает специальные технические требования к новому подвижному составу. Он будет полностью продуктом и разработкой отечественных производителей.

Создание двухэтажного электропоезда позволит обеспечить производителей новыми заказами, подтолкнет к организации дополнительного производства участников рынка, создаст рабочие места, необходимость в приобретении новых компетенций и повышении качества оборудования, обеспечит благоприятную среду для импортозамещения, развивая промышленный потенциал и оказывая поддержку экономике в период санкционных воздействий. Кроме того, повысится комфорт пассажиров.

При разработке техзадания для двухэтажного электропоезда нового поколения учтут все потребности пассажиров, согласно стандартам московского транспорта:

  • крепления для велосипедов;
  • зарядки для электросамокатов;
  • USB и TYPE-C порты для зарядки гаджетов;
  • возможность беспроводной зарядки;
  • туалетные комнаты с пеленальными столиками;
  • специальные места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями;
  • сенсорные экраны.

Опыт внедрения в поездах «Иволга» и «Москва 2020» более широких дверей показал эффективность ускорения посадки и высадки пассажиров, поэтому при разработке нового состава будет учитываться этот показатель, как и возможное увеличение количества дверей до трех в вагоне.

С начала работы Московского центрального кольца прошло более пяти с половиной лет. Сегодня пассажиропоток превышает 550 тыс. человек в сутки.